Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Да Чёрно-белые Нет

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №6 Центрального района Волгограда"

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Открытый урок действующего предпринимателя в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства»

 

Место проведения: Волгоград, в МОУ СШ № 6 Центрального района

Дата проведения: 13 ноября 2020 г.

Время: 12-10

 

Организаторы мероприятия начали свой открытый урок с приветственного слова и рассказали о цели проведения мероприятия о проводимом на территории Волгоградской области обучении молодежи возрастом 14-17 лет основам предпринимательской деятельности о работе инфраструктуры поддержки МСП, о механизмах государственной программы.

Идея проведения бесплатных образовательных курсов в дистанционном формате нашла одобрение у аудитории. Было подробно рассказано о возможности уже сейчас пройти регистрацию на сайте www.opd34.ru и приступить к обучению основам предпринимательской деятельности. Ребятам рассказали, что в процессе обучения с ними будут проведены деловые игры, тренинги, онлайн лекции, встречи с действующими успешными предпринимателями. Далее в ходе урока подробно остановились на самой структуре обучения, которая предусматривает изучение 9 модулей, после каждого из которых предусмотрено тестирование. По итогу обучения слушатели проходят итоговое тестирование по результатам которого получают сертификат о прохождении обучения, который можно приложить в свое портфолио.

На встречу к учащимся МОУ СШ №6 был приглашен успешный предприниматель Лымарев Михаил Иванович, председатель правления КПК "Кредитный союз "ВКБ-кредит".

- Современной молодежи нужно быть готовыми непрерывно учиться в течение всей жизни и, возможно, не раз поменять профессиональный профиль. Вам уже сейчас необходимо развивать у себя навыки общения, умение слышать и слушать, ставить цели и формулировать свою точку зрения, совершенствовать ораторское мастерство, работу в команде, умение брать на себя ответственность. Вам необходимо развивать свои ресурсы уже сейчас, пока вы обучаетесь в школе. Вам надо определить каким главным ресурсом вы обладаете и постоянно его развивать и совершенствовать.

В ходе встречи школьники активно задавали вопросы и вникали во все детали, что им рассказывали и представляли.

Учащаяся 11 класса: Расскажите пожалуйста о роли интуиции в деятельности предпринимателя?

Ответ предпринимателя: Интуиция лично для меня играет очень важную роль. Вот даже сейчас, я вас лично абсолютно никого не знаю, однако уже сейчас могу составить описание на каждого из вас, сидящих в этом кабинете. По мимике, по разговору, по взмаху руки и т.д. Я сразу отношу вас под определенный типаж людей, все это связано с опытом, с интуицией.

Учащийся 11 класса: Расскажите пожалуйста перспективные направления для бизнеса в нашем регионе?

Ответ предпринимателя: Металлургия, естественно IT-технологии. Ну вот возьмем, например, IT направление, вы должны понимать, что в скором времени потребность в людях и тут будет падать. Почему? Ответ прост: для того чтобы решить на данный момент какую-то задачу средствами IT требуется 100 программистов. Однако уже года через 3 или 5 лет эту задачу сможет решить всего 1 человек.

Например, я раньше и сам писал программы на BASIC, писал их неделями, однако сейчас мой навык в этом просто бессмысленен, так как за несколько секунд — это можно сделать уже при помощи обычного телефона за 3 секунды.

А вот область материального производства сейчас я считаю достаточно перспективной.

Поэтому следует постоянно развивать в себе все возможные ресурсы, так вы, имея 1 какой-то навык, порой не сможете быть конкурентоспособным на современном рынке труда.

 

Учащийся 11 класса: Что лучше работать в команде или одному всем управлять?

Ответ предпринимателя: Для достижения максимальных результатов любой компании необходимо не только грамотное управление, но и надежная команда, готовая выложиться на все 100%.

 

Учащаяся 11 класса: Где молодому предпринимателю искать поддержку своего бизнеса?

Ответ: чтобы получить поддержку от государства, нужно обратиться на биржу труда и написать заявление на получение гранта, а также предоставить бизнес-план. После рассмотрения комиссия принимает решение, стоит ли выдавать денежные средства на открытие предприятия или нет. Все зависит от конкурса. Кроме этого успешно действуют программы по поддержке малого бизнеса. Для их получения нужно только открыть ИП или ООО. При этом налоговые льготы будут предоставлены автоматически.

 

Ведущий: Какой совет Вы могли бы дать нашим школьникам?

 

Ответ предпринимателя: Берите и делайте, обучиться бизнесу в теории нельзя, его нужно делать, его нужно именно творить! Сейчас вложите деньги, имеющиеся у вас ресурсы во время в образовательные курсы, формируйте у себя как можно больше ресурсов, которые помогут вам в дальнейшем и уже через минимальное время, вы получите собственную уникальность, которая даст вам практический опыт управления и развития.

4.jpg

 

 

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ