Неделя психологии

С 24 по 28 октября в МОУ СШ №6 прошла неделя психологии, во время которой были организованы мероприятия для учащихся, педагогов и родителей.
Участие в организации и проведении мероприятий приняли учащиеся волонтеры.
В течении недели дети могли посетить такие мероприятия, как: «Экскурсия в мир психологии», узнав об особенностях предмета изучения науки психологии и ее ведущих деятелей (5-11 класс); конференция «Психология будущего» для 9-11 классов, где дети познакомились с особенностями, влияющими на успех как в профессиональной деятельности, так и в иных сферах жизни. Особо интересным для детей было проведение киноклуба «Герои моего времени» (6 классы, о компьютерной зависимости) и «Никотин. Секреты манипуляции» (8 классы). Для учащихся младших классов совместно с волонтерами-медиаторами были проведены занятия на тему «Решение конфликтов» и «Настоящая дружба».
Во время перемен дети проявили особую старательность при прохождения квеста «Психологической разминки»: найти способы решения задач, требующих обдумывания, способности понять чувства другого человека, опираясь на его слова и поведение, а также осуществить самостоятельный поиск информации с опорой на информационные стенды школы.
Для педагогического коллектива, совместно с педагогом-психологом ВОБМ Волгоградская обл. библиотека для молодежи был организован тренинг по профилактике эмоционального выгорания в профессии, а также деловая игра «Успешная коммуникация».
Теплые пожелания и отзывы о неделе учащиеся оставили на «Заборе доброты» и отправив несколько волнующих писем в «Почту доверия» (которая реализуется в течении всего учебного года и принимает анонимные вопросы от учащихся и родителей).
Для родителей учащихся была организована встреча родительского клуба «Секреты счастливого родительства».
Во время проведения данной недели нам удалось не только повысить популярность психологического знания среди участников мероприятий, но и оказать консультативную поддержку, научить понимать свои чувства и другого человека, создать благоприятный психологический климат в образовательном учреждении.