Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями

В Волгоградской области прошла акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями"

В Волгоградской области участниками всероссийской акции стали почти 1 тыс. родителей – работа пунктов сдачи ЕГЭ была организована во всех 38 муниципалитетах. Предметом акции 2023 года стал русский язык, который является обязательным для всех школьников.
Участникам ЕГЭ для родителей было предложено выполнить семь заданий с кратким ответом и написать мини-сочинение по предложенному тексту.  Цель акции – дать родителям возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой, заданиями ЕГЭ и помочь своим детям правильно настроиться перед экзаменами.
Главной площадкой города Волгограда стала школа №6 Центрального района. Порядок на территории пункта ЕГЭ обеспечивали сотрудники полиции, а в школе – дежурили медики и психологи. Процедура максимально приближена к той, которая ожидает детей на выпускных экзаменах. Родителям рассказали о том, какой путь проходят экзаменационные работы – от распечатывания их в школьной аудитории до отправки по защищенному каналу связи в Федеральный центр тестирования.
"Волгоградский регион имеет успешный опыт предыдущих лет – ежегодно ЕГЭ сдают порядка 10 тысяч выпускников. Во время экзаменов работают психологи, педагоги, федеральные и региональные эксперты. Главная цель взрослого – создать максимально комфортные условия для каждого ребенка", – рассказал руководитель регионального управления по надзору и контролю в сфере образования комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Иван Сафронкин.
Волгоградская область принимает участие во всероссийской акции "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями" на протяжении семи лет – с первых дней ее проведения. Инициатором выступает Рособрнадзор. Координатором в регионе – комитет образования, науки и молодежной политики. В течение марта мероприятия, позволяющие родителям школьников лучше познакомиться с особенностями ЕГЭ, пройдет практически во всех регионах России.
Преимущество ЕГЭ остается неизменным – независимая, объективная оценка качества знаний и возможность поступить в лучшие вузы. Экзамены проходят во всех регионах России по единому для всех расписанию.
Напомним, что по всем возникающим вопросам, связанным со школьными экзаменами, выпускники Волгоградской области и их родители могут обратиться по телефону 8 (8442) 606-607.